На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир на колесах

4 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Турчков
    они нахваливали эту машину потому что эта машина была их первой машиной и других машин они ещё не знали . потому что ...«Сделано в Советс...

Россия представит первый автомобиль, управляемый силой мысли


нейромобиль российских учёных

Как сообщает "Российская газета", управление автомобилем будет основываться на регистрации сигналов головного мозга разной модальности. Данные о состоянии водителя, полученные с помощью такой системы, будут классифицироваться посредством специальных алгоритмов, которые позволят распознать ментальные команды пилота. Проще говоря, будет определяться вариант движения в дорожной обстановке, о котором подумал человек. Далее низкоуровневая система управления исполнительными элементами будет преобразовывать сигналы в действия механизмов.

Разработчики называют автомобиль "доступным и экономичным" - цена на него составит порядка 550-990 тыс. рублей, в то время как зарубежные аналоги имеют стоимость на 50% выше. Пустить "чудо техники" на авторынок планируется уже через три года - скорее всего, в первую очередь нейромобиль будет представлять интерес для маломобильной категории граждан.

По предварительным данным, автомобиль сможет проезжать 200-600 км на одном заряде, а затраты на поездку составят примерно 16,51 рубля за 100 км.

Выпустить нейромобиль планируют под категорией L7. Для управления им потребуются стандартные права категории B.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх